Курсы валют

USD
1
USD
89,69 -0,62
EUR
1
EUR
99,19 -1,36

Драгметаллы

Золото
7 231 47,000
Серебро
86 1,000
Платина
2 873 -56,000
Палладий
3 091 41,000
Дата: 19.04.2024
Источник: ЦБ РФ

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

© Газета «ВСЯ РЕКЛАМА»
Все права защищены, 2013-2024

Покупка комнаты: на что обратить внимание.

Если о покупке собственного жилья остается пока что только мечтать, хорошим выходом может стать покупка комнаты. Она может находиться как в коммунальной квартире, так и в такой, которая не имеет этого статуса. В любом случае такая покупка имеет свои особенности и отличия от стандартной процедуры.

etazhi-pokupka-komnaty-10-08-2021

Прежде всего, важно хорошо обдумать покупку комнаты, ведь комфорт проживания в ней во многом будет зависеть от соседей. Очень важно заранее познакомиться с ними, и составить впечатление об их доброжелательности и адекватности. Насторожить покупателей должна ситуация, когда при показе один или несколько соседей постоянно отсутствуют. Это может свидетельствовать о наличии проблем с ними.

Также чрезвычайно важным является документальное оформление сделки. По сути, купить комнату в Перми можно в том же порядке, как и любое другое жилье. Однако следует обратить внимание на такой нюанс, как соблюдение приоритетного права покупки. Им обладают другие собственники части квартиры. Продавец должен, в первую очередь, предложить выкуп комнаты другим жильцам. При этом лучше всего сделать это в письменном виде. Если в течение 30 дней они не отреагируют на предложение, то считается, что они отказались. Таким образом, комнату вполне можно будет продавать сторонним покупателям.

Отдельный нюанс касается продажи доли в жилье, в котором проживают несовершеннолетние или недееспособные граждане. Чтобы продать комнату в таком случае потребуется предварительно получить на это согласие органов опеки и попечительства.

В остальном процесс покупки-продажи такой недвижимости проходит по стандартным правилам. Покупателю нужно убедиться в том, что продавец реально является собственником или его доверенным лицом, а также имеет все документы на комнату. Также следует проверить наличие долгов по ЖКХ, наличие ограничений или арестов на жилье и т. д. Кроме того, продавец должен предоставить документ о наличии или отсутствии права детей на конкретную жилплощадь. Незаконная перепланировка, наличие прописки в комнате других людей также являются весомыми нюансами при заключении договора.

Отметим, что покупку комнаты чаще всего выбирают иногородние граждане, которые хотят оформить прописку или получить недорогое жилье. Многие при этом рассчитывают в будущем выкупить квартиру полностью. Также комната может стать отличным выходом для студентов, семей, которые планируют разъехаться или иностранцев.