Курсы валют

USD
1
USD
89,69 -0,62
EUR
1
EUR
99,19 -1,36

Драгметаллы

Золото
6 872 -53,000
Серебро
80 0,000
Платина
2 680 -11,000
Палладий
2 994 29,000
Дата: 26.04.2024
Источник: ЦБ РФ

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

© Газета «ВСЯ РЕКЛАМА»
Все права защищены, 2013-2024

Город Пермь расположен на берегах Камы в Предуралье. Это крупный транспортный узел Транссиба, а также научный, культурный и многоотраслевой промышленный центр всего Урала.

Город основали в 1723 году. Это было поселение для рабочих – строителей Егошихинского завода по выплавке серебра и меди, залежи руды которых были обнаружены в большом количестве вблизи речки Егошихи. В 1780 это поселение стало городом, названным Пермью. Благодаря удачному расположению и богатым рудникам город быстро разрастался и развивался. Ему стала необходима надежная транспортная система, и в 1878 году здесь открылась первая на Урале железная дорога. Первый поезд на Екатеринбург отправился 27 февраля, а в октябре поезда стали ходить уже регулярно.

perm-krupnyj-transportnyj-uzel-15-12-2021

Сегодня здесь хорошо развито и пригородное сообщение. Основной пункт отправления всех электропоездов – станция Пермь-2. Отсюда пригородный поезд отправляется в Восточном, Западном, Горнозаводском направлениях, а также на Чусовую. В расписание электрички Пермь-2, помимо обычных электропоездов, включен электропоезд «Ласточка», сделанный на платформе Siemens Desiro и адаптированный для российских железных дорог. А в пределах самой Перми и ее пригородов курсирует городская электричка.

Пермь интересна туристам обилием хорошо сохранившихся построек прошлых веков. Один из самых красивых, дом Грибушина, признан архитектурным памятником. Он выполнен в оригинальном эклектичном стиле и украшен интересной лепниной. Сейчас в нем располагается Научно-культурный центр города. Другое интересное здание – Дом губернатора, существующий с момента основания города. Он сменил много владельцев и сильно обветшал, поэтому после реконструкции был сильно изменен. Сейчас он не сильно выделяется среди соседних зданий, но богатое прошлое делает его интересным туристическим объектом.

Пермь претендует на звание культурной столицы Урала, поэтому здесь много и современных достопримечательностей. Это знаменитый памятник букве «П», именуемый пермскими воротами. Эта сделанная из бревен триумфальная арка обращена к четырем сторонам света. Другой арт-объект – «Пермяк – соленые уши». Этот памятник состоит из 2-х частей фотографа и рамки с ушами и овалом для лица. Каждый приезжий старается оставить себе на память о Перми такое фото.

Порадует любителей современного искусства и Музей PERMM, в котором часто проходят интересные, а иногда и скандальные выставки некоторых галеристов. В Перми много и других привлекательных мест и достопримечательностей, поэтому туристам всех возрастов здесь скучно не будет.