Курсы валют

USD
1
USD
89,69 -0,62
EUR
1
EUR
99,19 -1,36

Драгметаллы

Золото
6 872 -53,000
Серебро
80 0,000
Платина
2 680 -11,000
Палладий
2 994 29,000
Дата: 26.04.2024
Источник: ЦБ РФ

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

© Газета «ВСЯ РЕКЛАМА»
Все права защищены, 2013-2024

Когда банк может забрать ипотечное жилье

Весь смысл ипотеки именно в залоге. Банк, предоставляя крупную сумму в кредит на длительный срок, должен иметь гарантии. Такой гарантией и является обеспечение. То есть покупаемая в кредит недвижимость будет в залоге, пока заемщик полностью не погасит задолженность. А может ли банк забрать недвижимость? И когда это невозможно?

ipotechnoe-zhylje-18-02-2023

О чем речь

Если же заемщик не возвращает деньги, то банк получает право на реализацию предмета залога. При этом не имеет значения, что оно может быть единственным жильем в собственности заемщика.

Ипотечное жилье продается на торгах, чтобы полученные деньги направить на погашение задолженности. Оставшаяся сумма (если она еще останется) отдается заемщику. Но он все равно будет в минусе, ведь уже погашенные проценты не вернуть.

Многие люди думают, что уже после первой просрочки банк отберет жилье, и заемщики останутся на улице. Однако паниковать раньше времени не стоит.

Когда банк может отобрать жилье

Есть закон «Об ипотеке», в котором говорится о так называемом крайне незначительном нарушении обеспеченного залогом обязательства. Если нарушение такого обязательства признано крайне незначительным, то досрочное обращение взыскания на залог невозможно.

Также невозможна продажа залога, если размер требования банка несоразмерен стоимости предмета залога. При этом есть презумпция незначительности. То есть залогодержателю нужно еще доказать, что нарушения обязательства является значительным. Данная презумпция имеет силу:

- если с момента просрочки прошло 3 месяца, и заемщик больше не вносил деньги в счет погашения;

- если размер просроченных платежей превышает 5% от стоимости залога.

Со сроком просрочки все ясно: если заемщик пропустил очередной платеж и пропал на 3 месяца, то это является основанием для изъятия и продажи залоговой недвижимости.

С размером просрочки нужно разбираться. Она составляет 5% от стоимости жилья. Не от размера изначальной суммы кредита или текущего остатка задолженности, а именно от стоимости жилья.

Допустим, квартира стоит 3 000 000 рублей. Изъятие возможно только в том случае, если общая сумма просроченных платежей превысит 150 т. р. На самом деле нужно очень постараться, чтобы допустить такую крупную просрочку. Обычно ипотека оформляется на очень длительный срок. Поэтому для достижения такой крупной просрочки нужно вообще не гасить кредит примерно в течение полугода.

Вместо вывода

Даже если у банка есть основания отобрать ипотечное жилье, далеко не всегда он спешит это делать. Кредитору проще восстановить платежеспособность клиента. Поэтому банки часто предлагают пролонгацию и ипотечные каникулы заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.