© Газета «ВСЯ РЕКЛАМА»
Все права защищены, 2013-2024

«Академия первых» Пермского края ведет набор детей на программы обучения августа

Дети и подростки весело, интересно и познавательно смогут провести 2 недели каникул, пройдя отбор на программы обучения в «Академию первых» — регионального партнера образовательного центра «Сириус».

Со 2 августа в «Академии» стартуют программы: «Игры на физическом поле», «Контент-мейкинг», «Турнирные задачи по химии», «Стрит-арт», «Литературное творчество», «Акварельная живопись», «Я – архитектор».

Директор «Академии первых» Павел Шевченко подчеркнул, что ученики проводят летнее время в «Академии» бесплатно, обучаясь по профильным программам, играя с кураторами, также предоставляется трехразовое питание и посещение планетария.

«Академия первых» является региональным партнёром «Сириуса» с 14 октября 2020 года. Мы работаем с детьми по программам разного профиля: от науки и искусства до спорта. Отмечу, что важным фактором для нас является комфорт для детей, поэтому при прохождении отбора программа и питание предоставляются бесплатно, за счёт бюджета Пермского края», — отметил Павел Шевченко.
О принципах работы центра «Сириус» с детьми, которые в том числе реализуются в региональных центрах, и изменениях, которые необходимы сфере образования для развития, рассказала в интервью «Российской газете» Елена Шмелева, руководитель центра, сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

По ее словам, образование должно раскрывать потенциал каждого ребенка и быть практикоориентированным: «Нужно добиться того, чтобы действительно каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах».

Елена Шмелева подчеркивает, что необходимо снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования (сокращение числа контрольных, тестирований, мониторингов) и снять бюрократический груз с педагогов, при этом стоит уделить особое внимание дополнительному образованию: должны появиться бесплатные секции для детей от 3 до 18 лет.

Елена отмечает, что в образовании должны быть разные уровни: в школьной программе могут быть задействованы программы дополнительного образования, при этом важно создать преемственность знаний в процессе обучения, образование после школы (в университетах, техникумах, колледжах) должно быть напрямую связано с выбранной профессией.

Образовательные стандарты, цифровые технологии, финансовые механизмы «должны быть не самоцелью, а инструментом для создания общедоступного образования высокого качества, позволяющего любому ребенку выбрать свою траекторию и стать успешным», отмечает Елена Шмелева.

Отметим, в Пермском крае также работает детский технопарк «Кванториум Фотоника», где занимаются увлеченные наукой дети и работают два мобильных технопарка. В этом году они посетили все 12 запланированных территорий. Также в 13 школах Прикамья апробируется платформа «Сферум», которая включает групповые защищенные видеоконференции, чаты для учебы и общения, сообщества школ и ленту их новостей. Планируется интегрировать «Сферум» в региональную образовательную платформу ЭПОС, что позволит объединить функционал ресурсов.

Все это позволяет сделать образование более интересным, удобным и доступным, независимо от места проживания. Высокое качество обучения даже в отдаленных территориях — приоритет для страны и для края.